第64回公演 新宿カンタータ

2016年10月19日(水)〜23日(日) 東京両国シアター☓ 全8公演


作・演出・美術 / 森井 睦 作曲 / 園田容子 照明 / 小林英典 振付 / 伊東知香・小松花奈子 音響 / 伊藤秀明 宣伝美術・写真 / 得丸裕康・古屋帆船 映像記録 / Yann・Moreau 企画・制作 / ピープルシアター 協力 / 神南 希楽星 エム・アール ボトムケープ(タップチップス) 俳優座 Dotoo! アルテミス 正心道 TMコーポレーション アトリエうみ オフィス・ボーダーレス 宮崎勝
出演 / いしだ壱成 二宮 聡 伊東知香 蓉 崇 根本和史 野上綾花 高橋 豊 西丸 亮 片平光彦 森田和正 林 裕也 中瀬古健 伏見嘉将 桶谷憲司 ヲギサトシ 中村純也 朝川 優 鴨崎信幸 村岡きよみ 梶野春菜 山口ルツコ 璃娃 高 陽子
 
第64回公演 新宿カンタータ

>画像をクリックすると拡大表示します。

第64回公演 新宿カンタータ
>画像をクリックすると拡大表示します。

ピープルシアターM2公演 2016〜言葉と音楽のセッション〜

2016年8月28日(日)〜31日(水) 綜合藝術茶房 喫茶茶会記 全5公演


企画・制作 / ピープルシアター 協力 / 愛企画 サンディ 希楽星 劇工房虹舎 疎開サロン
出演 / 白石奈緒美 市川博樹 二宮 聡 岡本るい 伊東知香 黒木佳奈 山田直敬 星 衛
 
 
ピープルシアターM2公演2016 〜言葉と音楽のセッション〜

>画像をクリックすると拡大表示します。

ピープルシアターM2公演2016 〜言葉と音楽のセッション〜
>画像をクリックすると拡大表示します。

カルタゴの人々~イメルダ・フォーリーに捧ぐ

2016年7月17日(日)〜18日(月) 21世紀美術館シアター21 全3公演


作 / フランク・マクギネス 訳 / 児嶋一男 演出 / 森井 睦 映像 / 越智一心 command E 美術・宣伝美術 / 生意気 照明 / 高橋庸子 音響 / 伊藤秀明 音響システム/ TIMEDOMAINまたべ 制作 / 森博之 主催 / シアトリカル・アーツ・ユニット金澤 協力 / 神南 希楽星 アップライト オフィス・ボーダーレス
出演 / いしだ壱成 二宮 聡 伊東知香 加藤久雅 水戸部千希己 西丸 亮 璃娃
 
カルタゴの人々~イメルダ・フォーリーに捧ぐ

>画像をクリックすると拡大表示します。

カルタゴの人々~イメルダ・フォーリーに捧ぐ
>画像をクリックすると拡大表示します。

第63回公演 バグダッドの兵士たち

2016年11月18日(水)〜22日(日) 東京両国シアター☓ 全8公演


作 / ジェイソン・マガノーイ 訳 / 吉原豊司 演出・美術 / 森井 睦 照明 / 関 嘉明 衣装 / 川村昌子 音響 / 伊藤秀明 オブジェ提供 / 大坪美穂 美術協力 / 星埜恵子 小道具 / 川本出雲 宣伝美術・写真 / 得丸裕康・古屋帆船 演出助手 / 若本勇人 映像記録 / Yann・Moreau 舞台監督 / 臼田典生 企画・制作 / ピープルシアター 後援 / カナダ大使館 協力 / 愛企画 タップチップス企画 希楽星 三木プロダクション 正心道 テアトルアカデミー Alea ヘリンボーン TMコーポレーション
出演 /  二宮 聡 蓉 崇 伊東知香 西丸 亮 加藤久雅 村岡きよみ 山口ルツコ 平山繁史 桶谷憲司 森田和正 元木雁二朗 梶野春菜 榊 梨衣 中澤明日香 中村純也 鴨崎信幸 中西 弘 森井 睦
 
第63回公演 バグダッドの兵士たち

>画像をクリックすると拡大表示します。

第63回公演 バグダッドの兵士たち
>画像をクリックすると拡大表示します。

第62回公演 新宿・夏の渦

2015年6月17日(水)〜21日(日) 東京両国シアター☓ 全8公演


原作 / 船戸与一 脚本・演出・美術 / 森井 睦 照明 / 関 嘉明 衣装 / 川村昌子 振付 / 沙和あい子 音響 / 伊藤秀明 アートディレクション / 石田和男 映像制作 / 大野秀樹 宣伝美術・写真 / 得丸裕康・古屋帆船 演出助手 / 若本勇人 映像記録 / Yann・Moreau 舞台監督 / 臼田典生 企画・制作 / ピープルシアター 企画協力 / 宮崎勝・ショービズプランニング 協力 / 希楽星 トム・プロジェクト タップチップス企画 レトル 龍門 ぱるエンタープライズ アルテミス 三木プロダクション えうれか 正心道 テアトルアカデミー アイ・ドルフィン
出演 /  二宮 聡 伊東知香 和興 藤 一平 村手龍太 西丸 亮 森 博之 竹内 修 林 裕也 桶谷憲司 佐藤 竜 辻井彰太 平山繁文 熊代悠喜 村岡きよみ 山口ルツコ 花村雅子 麻宮良太 鴨崎信幸 杉山明徳 元木雁二朗 古川直人 森井 睦 本城よしみ 桜井亜希 ケニジョイフル 佐々木あや 福原聖子
 
第62回公演 新宿・夏の渦

>画像をクリックすると拡大表示します。

第62回公演 新宿・夏の渦
>画像をクリックすると拡大表示します。

第61回公演 金色の翼に乗りて

2015都民芸術フェスティバル参加

2015年2月18日(水)〜22日(日) 東京両国シアター☓ 全8公演


作・演出 / 森井 睦 照明 / 関 嘉明 音響 / 伊藤秀明 美術・衣装 / 川村昌子 アートディレクション / 石田和男 宣伝美術 / 得丸裕康・古屋帆船 演出助手 / 若本勇人  映像記録 / Yann・Moreau 写真 / 宮崎 勝 舞台監督 / 臼田典生 企画・制作 / ピープルシアター 制作・票券 / 川路祥代・飯野よしえ 企画協力 / 宮崎 勝・ショービズプランニング 協力 / 神南 ヒラタオフィス CLEO 正心道 プロダクションタンク 無名塾 office ENDLESS 三木プロダクション エイベックス伊東カンパニー 希楽星
出演 /  いしだ壱成 コトウロレナ 二宮 聡 伊東知香 荒川智大 西丸 亮 吉澤尚吾 平山繁史 桶谷憲司 上田ゆう子 村岡きよみ 江間直子 中川えりか 山口ルツコ 吉田怜菜 土屋咲登子 森井 睦
 
第61回公演 金色の翼に乗りて

>画像をクリックすると拡大表示します。

第61回公演 金色の翼に乗りて
>画像をクリックすると拡大表示します。

第60回公演 嘆きのベイルート

2014年10月22日(水)〜26日(日) 東京両国シアター☓ 全8公演


原作 / ラウィ・ハージ 訳 / 藤井 光 脚本・演出・美術 / 森井 睦 衣装 / 川村昌子 照明 / 日高照明 音響 / 小原木克郎 アートディレクション / 石田和男 映像協力 / 大野秀樹・長谷川直輝 宣伝美術 / コトウロレナ 舞台監督 / 臼田典生 企画・制作 / ピープルシアター 企画協力 / 宮崎勝・ショービズプランニング 協力 / 神南 ヒラタオフィス 愛企画 タップチップス企画 俳優座 バッコスの祭 テアトルアカデミー office ENDLESS 三木プロダクション エアーズロック salty rock 希楽星
出演 /  いしだ壱成 コトウロレナ 蓉 崇 白石奈緒美 伊東知香 二宮 聡 藤馬ゆうや 安藤聡海 荒川智大 西丸 亮 吉澤尚吾 麻宮良太 平山繁史 久保紀子 村岡きよみ 中川えりか 辻 明佳 桶谷憲司 丹羽隆博 鴨崎信幸 柳井温人 山口ルツコ 渡辺咲季 梶野春菜 伊織夏生 森井 睦
 
第60回公演 嘆きのベイルート

>画像をクリックすると拡大表示します。

第60回公演 嘆きのベイルート
>画像をクリックすると拡大表示します。

ハー太郎遊侠伝/深き海のごとく/海底のサカナと少女/オリーブとサクラ

2014年2月21日(金)〜26日(水) 4月24日(木)~28(月) 8月23日(土)~30日(土)
池袋・でんでけ 全23公演


作・演出 / 森井 睦 企画・制作 / ピープルシアター 協力 / ケンユウオフィス 民藝 愛企画 希楽星 プロダクションタンク 五〇鬼 劇工房虹舎 文学座 CLEO office ENDLESS
出演 /  堀江真理子 前田真里衣 岡安由美子 白石奈緒美 二宮 聡 上田ゆう子 市川博樹 村岡きよみ 森脇アキラ 伊東知香 岡本るい 野村信次 鬼頭典子 吉澤尚吾 須藤亜美 中川えりか 宮 ゆい 園田容子 高橋孝文 小森広翔 佐々木実穂子
 
ハー太郎遊侠伝/深き海のごとく/海底のサカナと少女/オリーブとサクラ
 
ハー太郎遊侠伝/深き海のごとく/海底のサカナと少女/オリーブとサクラ
 
ハー太郎遊侠伝/深き海のごとく/海底のサカナと少女/オリーブとサクラ

>画像をクリックすると拡大表示します。

 

第59回公演 幻しの王

2013年12月13日(金)〜17日(火) スタジオ展望 全7公演


作・演出 / 森井 睦 企画・制作 / ピープルシアター 協力 / 希楽星 ヒラタオフィス
出演 /  二宮 聡 伊東知香 コトウロレナ
 
第59回公演 幻しの王

>画像をクリックすると拡大表示します。

第59回公演 幻しの王
>画像をクリックすると拡大表示します。

第58回公演 蝦夷地別件

文化庁芸術祭参加

2013年10月10日(水)~16日(水) 東京芸術劇場シアターウエスト 全10公演


原作 / 船戸与一 脚本・演出・美術 / 森井 睦 照明 / 日高照明 衣装 / 川村昌子 音響 / 小原木克郎 アクション / 仁尾岳士 宣伝美術 / コトウロレナ 演出助手 / 後藤励奈 舞台監督 / 臼田典生・川崎耕平 企画・制作 / ピープルシアター 企画協力 / ショービズプランニング 協力 / 神南 愛企画 俳優座 ヒラタオフィス ワンダープロ 映画屋倶楽部 タップチップス企画 希楽星 ぱるエンタープライズ ちょうふ★座21 正心道 ひまわり テアトルアカデミー NASAエンターテインメント
出演 /  いしだ壱成 二宮 聡 伊東知香 コトウロレナ 近童弐吉 白石奈緒美 神山寛 荒川智大 蓉 崇 飯島大介 森 博之 川上直己 竹内 修 小松雅樹 西丸 亮 野口仁志 籠嶋徹也 向川圭介 東野善典 板垣拓也 神本十兵衛 村岡きよみ 川路祥代 佐倉 萌 久保寺淳子 桶谷憲司 片岡伸吾 仁尾岳士 元木雁二朗 鴨崎信幸 椎名茉莉 後藤励奈 高頭房代 末廣勇人 柳井温人 前島綾介 萬歳光恵 渡辺咲季
 
第58回公演 蝦夷地別件

>画像をクリックすると拡大表示します。

第58回公演 蝦夷地別件
>画像をクリックすると拡大表示します。

ハー太郎遊侠伝・旅立ち/深き海のごとく

2013年8月27日(火)〜9月1日(日)
池袋・でんでけ 全8公演


作・演出 / 森井 睦 企画・制作 / ピープルシアター 協力 / サンディ 文学座 希楽星 俳優座 愛企画
出演 / 市川博樹 鬼頭典子 二宮 聡 伊東知香 高山真樹 岡安由美子 白石奈緒美 モンタナ・キング・ラムゼイ
 
 

ハー太郎遊侠伝・旅立ち/深き海のごとく

 
>画像をクリックすると拡大表示します。

第57回公演 女のほむら〜高橋お伝、切なき愛のものがたり

2013年1月16日(水)〜20日(日) 東京芸術劇場シアターウエスト 全8公演


原作 / 根本順善 脚本・演出 / 森井 睦 舞台美術 / 假屋崎省吾 照明 / 日高照明 音響 / 小原木克郎 衣装コーディネーター / 磯村みどり ボイスクリエイター / モンタナ・キング・ラムゼイ アクションコーディネーター / 仁尾岳氏 宣伝美術 / クツワダデザイン 写真 / 中川忠満 演出助手 / 冨永純一 舞台監督 / 臼田典生 企画 / 白石奈緒美 企画協力・制作 / ピープルシアター・ショービズプランニング 協力 / 小山明子事務所 愛企画 ワンダープロ 希楽星 サンディ ぱるエンタープライズ 演劇集団アトリエッジ テアトルアカデミー ちょうふ★座21 吉田修
出演 /  小山明子 白石奈緒美 磯村みどり 伊東知香 コトウロレナ 岡橋和彦 二宮 聡 近童弐吉 荒川智大 野村信次 市川博樹 西丸 亮 宇佐美雅司 籠嶋徹也 川路祥代 椎名茉莉 谷川俊之 神本十兵衛 兼村昌樹 萬歳光恵 渡辺咲季 モンタナ・キング・ラムゼイ
 
第57回公演 女のほむら~高橋お伝、切なき愛のものがたり

>画像をクリックすると拡大表示します。

第57回公演 女のほむら~高橋お伝、切なき愛のものがたり
>画像をクリックすると拡大表示します。

第56回公演 琉歌・アンティゴネー

2012年10月10日(水)〜16日(火) 東京・両国シアター☓ 全10公演


作・演出 / 森井 睦 美術 / 加藤ちか 照明 / 関 嘉明 衣装 / 川村昌子 音響 / 小原木克郎 沖縄舞踊振付 / 児玉清子・児玉由利子 宣伝美術 / クツワダデザイン 演出助手 / 冨永純一 舞台監督 / 臼田典生 企画・制作 / ピープルシアター・臼田典生 協力 / 愛企画 希楽星 東京・沖縄芸能保存会 テアトルアカデミー
出演 /  岡安由美子 伊東知香 コトウロレナ 二宮 聡 加藤久雅 荒川智大 毛利まこ 籠嶋徹也 野口仁志 村岡きよみ 川路祥代 谷川俊之 森井 睦 高頭房代 末廣勇人 日野祥太 柳井温人 庄子美貴 千村美裕姫 萬歳光恵 深澤 優 渡辺咲季
 
第56回公演 琉歌・アンティゴネー

>画像をクリックすると拡大表示します。

第56回公演 琉歌・アンティゴネー
>画像をクリックすると拡大表示します。

第55回公演 新宿・夏の渦

2012年7月25日(水)〜31日(火) 新宿サンモールスタジオ 全10公演


原作 / 船戸与一 脚本・演出 / 森井 睦 美術 / 加藤ちか 照明 / 高橋庸子 振付 / 小松花奈子 衣装 / 川村昌子 音響 / 小原木克郎 映像制作 / 土倉タイスケ アクションコーディネーター / 仁尾岳氏 宣伝美術 / クツワダデザイン 演出助手 / 冨永純一 舞台監督 / 臼田典生 企画・制作 / ピープルシアター 協力 / 神南 タップチップス企画 希楽星 ダブルフォックス ちょうふ★座21 ひまわり テアトルアカデミー
出演 /  いしだ壱成 二宮 聡 伊東知香 いまむらのりお 川上直己 篠原 功 天現寺竜 Takeshi 竹内 修 西丸 亮 籠嶋徹也 野口仁志 栗原みぃか 川路祥代 宇佐美雅司 松本雅宏 谷川俊之 池田彰吾 桶谷憲司 神本十兵衛 深大寺敏樹 片岡伸吾 鴨崎信幸 高頭房代 まりも やすたか よしみ
 
第55回公演 新宿・夏の渦

>画像をクリックすると拡大表示します。

第55回公演 新宿・夏の渦
>画像をクリックすると拡大表示します。

第54回公演 カルタゴの人々〜イメルダ・フォーリーに捧ぐ

2012年3月14日(水)〜20日(火) 新宿サンモールスタジオ 全10公演


作 / フランク・マクギネス訳 / 児嶋一男 演出 / 森井 睦 美術 / 加藤ちか 照明 / 高橋庸子 衣装 / 川村昌子 音響 / 小原木克郎 音楽 / 川路祥代 映像・宣伝美術 / 土倉タイスケ 演出助手 / 冨永純一 舞台監督 / 加藤事務所 企画・制作 / ピープルシアター 協力 / アイルランド大使館 希楽星 神南 愛企画 ロットスタッフ 世代 ステージ・スタッフ・システム クリエイトスピリッツ 長谷川直輝 吉田修
出演 /  いしだ壱成 コトウロレナ 二宮 聡 伊東知香 加藤久雅 川上直己 井ノ口勲 籠嶋徹也 野口仁志 村岡きよみ 印南雅子 奈月かなえ
 
第54回公演 カルタゴの人々~ イメルダ・フォーリーに捧ぐ

>画像をクリックすると拡大表示します。

第54回公演 カルタゴの人々~ イメルダ・フォーリーに捧ぐ
>画像をクリックすると拡大表示します。

第53回公演 砂のクロニクル

文化庁芸術祭参加

2011年10月19日(水)〜25日(火) 東京・両国シアター☓ 全10公演


原作 / 船戸与一 脚本・演出 / 森井 睦 美術 / 加藤ちか 照明 / 日高勝彦 作曲 / 園田容子 振付 / 小松花奈子 衣装 / 鳥居照子・川村昌子 音響 / 伊藤秀明 宣伝美術 / 川丁 写真撮影 / 奥村よしひろ 演出助手 / 冨永純一 舞台監督 / 加藤事務所 企画・制作 / ピープルシアター 協力 / サンモールスタジオ 愛企画 ダブルフォックス SINK ロットスタッフ 演劇集団スプートニク ぱるエンタープライズ マインズエンタテインメント テアトルアカデミー ひまわり JTBエンタテインメント ちょうふ★座21
出演 /  いしだ壱成 コトウロレナ 二宮 聡 伊東知香 加藤久雅 篠原 功 川上直己 西丸 亮 野口仁志 川合敏之 福沢重文 松本雅宏 松井 功 村岡きよみ 奈月かなえ 神本十兵衛 籠嶋徹也 栗原みぃか 田川可奈美 宇佐美雅司 伏見嘉将 片岡伸吾 久留裕子 元木雁二朗 森井 睦
 
第53回公演 砂のクロニクル

>画像をクリックすると拡大表示します。

第53回公演 砂のクロニクル
>画像をクリックすると拡大表示します。

第52回公演 悲哀の路地

2010年12月11日(土)〜19日(日) 東京芸術劇場小ホール1 全9公演


作・演出 / 森井 睦 美術 / 加藤ちか 照明 / 日高勝彦 衣装 / 川村昌子 音響 / 小原木克郎 振付 / 小松花奈子 ステージング / 中山 洋 宣伝美術 / 小畑紘一 演出助手 / 冨永純一 舞台監督 / 加藤事務所 企画・制作 / ピープルシアター 協力 / 愛企画 ダブルフォックス ロットスタッフ LOVE x TRAX サムライプロモーション テアトルアカデミー ひまわり ちょうふ★座21 JTBエンタテインメント 希楽星
出演 /  伊東知香 二宮 聡 加藤久雅 白石奈緒美 川上直己 西丸 亮 野口仁志 仁尾岳士 栗原みぃか 松本雅宏 奈月かなえ 川合敏之 神本十兵衛 田川可奈美 村岡きよみ 歩河みぃな 片岡伸吾 ゴトウモエ 三宅美穂 元木雁二朗 鴨崎信幸 栄 幸一 青山昌史 高山かずき 近間克子 内田民恵 高頭房代 村越大亮 甘利 博 平井太一 平岡大典
 
第52回公演 悲哀の路地

>画像をクリックすると拡大表示します。

第52回公演 悲哀の路地
>画像をクリックすると拡大表示します。

第51回公演 シベリアに桜咲くとき

2010年9月4日(水)〜10日(日) 2011年8月3日(水)~14(日)
ミヌシンスクドラマ劇場 クラスノヤルスクプーシキンドラマ劇場 東京・両国シアター☓ 
松本ピカデリーホール 京都府立文化芸術会館 全12公演


作 / ネリ・マトハーノワ 演出 / アレクセイ・ペセゴフ   森井 睦 美術 / スベトラーナ・ペセゴワ 照明 / デニス・ズイコフ 日高勝彦 音楽 / エドワルド・スコロホドフ 衣装 / タチアナ・G.アガリナ 金子澄世 音響 / ミハイル・V.ミロー二ェッツ 演出助手 / ボチカリョワ・ワレンチーナ 舞台監督 / ワレンチナ・ボチカリョワ 加藤事務所 学術コンサルタント / セルゲイ・クズネツォフ教授、中本信幸 上演台本翻訳 / 安西美智子 字幕台本・通訳 / 安達紀子 制作 / 田代紀子 主催 / 日露SAKURAプロジェクト 協力 / 希楽星 ダブルフォックス
出演 /  S.P. ブィコフ S.V. ウシコフ N.P. コテリニコワ L.S. ニキーチナ(ロシア功労俳優) A.P. シラムコ A.S. ロパチン A.V. クズミン O.A. スメホワ S.S. チェルカシナ A.G. イズラエリソン E.V. イズラエリソン V.A. イズラエリソン 二宮 聡 伊東知香 川上直己 松本雅宏 西丸 亮 野口仁志 籠嶋徹也 宇佐美雅司 向川圭介 栗原みぃか
 
第51回公演 シベリアに桜咲くとき

>画像をクリックすると拡大表示します。

第51回公演 シベリアに桜咲くとき
>画像をクリックすると拡大表示します。

第50回公演 ベバグダットの兵士たち(Gas)

2010年5月26日(水)〜31日(月) 東京・両国シアター☓ 全9公演


作ジェイソン・マガノーイ 訳 / 吉原豊司 演出 / 森井 睦 美術 / 加藤ちか 照明 / 日高勝彦 衣装 / 川村昌子 音響 / 小原木克郎 ステージング / 中山洋 宣伝美術 / 小畑紘一 演出助手 / 冨永純一 舞台監督 / 加藤事務所 企画・制作 / ピープルシアター 後援 / カナダ大使館 協力 / 国際文化芸術交流ICSA 希楽星 ダブルフォックス ひまわり JTBエンタテインメント テアトルアカデミー
出演 /  二宮 聡 伊東知香 川上直己 西丸 亮 松本雅宏 栗原みぃか 仁尾岳士 野口仁志 片岡伸吾 村上雄一朗 藤村延二 中出侑馬 ゴトウモエ 衣田 衛 佐藤政昭 菅野茂延 廣井大輔 松本紗奈美 三宅美穂 
 
第50回公演 バグダッドの兵士たち

>画像をクリックすると拡大表示します。

第50回公演 バグダッドの兵士たち
>画像をクリックすると拡大表示します。